Четверг, Апрель 25, 2024
Басты > Рухани жаңғыру > В Актобе открыли дом-музей «Жұбановтар әлемі»

В Актобе открыли дом-музей «Жұбановтар әлемі»

В торжественной церемонии открытия уникального объекта приняли участие заслуженный деятель РК, Президент академии художеств РК Амандос Аканаев, известный композитор и общественный деятель РК Толеген Мухамеджанов, академик Ажар Жубанова, представители творческой интеллигенции и др.

Проект реализован в рамках акции «Туған жерге тағзым!». На возведение современного здания, где хранятся реликвии семьи Жубановых, их автобиографические стенды, произведения, актюбинский предприниматель Кайрат Майтеков направил 300 миллионов тенге.

Аким области Бердыбек Сапарбаев напомнил, что семья Жубановых, талантливейших музыкантов и академиков, внесла значимый вклад в развитие духовной культуры и науки Казахстана. Дом-музей был построен с целью пропаганды их творческого наследия.

Президент Академии художников РК А. Аканаев подчеркнул, что данный объект является прекрасным воплощением поручений Главы государства по модернизации общественного сознания.

«Аналогов этому важному объекту в Казахстане нет. Он служит примером всей стране и является прекрасным вкладом в реализацию программы «Рухани жанғыру». Мы приехали в Актобе специально, чтобы посмотреть это великолепное творение и хотим сотрудничать с вами. Сюда будут приезжать члены академии, проводить мастер-классы. Хочу поблагодарить руководство области и семью Майтековых за такой подарок нашей стране», — сказал гость в своём выступлении.

Учитывая многогранность талантов представителей известной династии «Жубановтар әлемі» будет многофункциональным объектом.

«Нам хотелось бы воспитать целое поколение талантливой молодёжи. В этих целях мы разместим здесь все творческие союзы. Они должны творить, делиться мнениями. Все условия для их творческой работы мы создадим», — поделился планами Бердыбек Сапарбаев.

Также здесь будут работать музыкально-патриотический клуб и кружки для развития детско-юношеского музыкального образования. Общая площадь музея составляет 1540 кв. м.

Мероприятие продолжилось гала-концертом и награждением победителей республиканского конкурса молодых поэтов «Жыр жазамын жүрегімнен», посвященного 90-летию со дня рождения Газизы Жубановой.

Следует отметить, что в октябре этого года дом-музей «Жұбановтар әлемі» посетил Глава государства Нурсултан Назарбаев в рамках своей рабочей поездки в Актюбинскую область.

источник